О предоставлении родителям компенсации за содержание ребенка

Информация о предоставлении родителям компенсации за содержание ребенка (присмотр и уход)

Новый порядок предоставления компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях

Договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования

Распоряжение Юго-Восточного управления Министерства образования и науки Самарской области  от 09.01.2018 №01-од «Об установлении размера платы,взимаемой с родителей (законных представителей)»

Компенсация части родительской платы

О выплате компенсации части родительской платы за содержание ребенка в дошкольных образовательных учреждениях

В соответствии со ст. 52.2 Закона Российской Федерации «Об образовании», постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006г. №846, постановлением Правительства Орловской области от 13.05.2010г. №163 «О компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования»:

  1. В целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы на первого ребенка в размере 20% размера внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка – в размере 50% и на третьего ребенка и последующих детей – в размере 70% размера указанной родительской платы.
  2. Компенсация предоставляется одному из родителей (законных представителей) внесших родительскую плату за содержание ребенка (включая усыновленных, приемных детей, детей, находящихся под опекой) в соответствующем образовательном учреждении. При определении очередности рожденных детей и размера компенсации учитываются все дети в семье, в том числе усыновленные, в возрасте до 18 лет.
  3. Компенсация выплачивается ежемесячно в размере, исчисленном из фактически начисленной родительской платы, с учетом дней посещения ребенком детского сада путем перечисления на счета, открытые получателями компенсации в кредитных учреждениях области.
  4. Для назначения и выплаты компенсации родители (законные представители) предоставляют:

— заявление о предоставлении компенсации, с указанием номера лицевого счета банковской карты или сберегательной книжки для осуществления перечислений;

— копию паспорта или иного удостоверяющего личность документа;

— копию свидетельства о рождении ребенка, на которого назначается компенсация, а также на всех предыдущих детей в семье;

— договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью;

— копию номера счета банковской карты, сберегательной книжки (Сбербанка России).

  1. Родители (законные представители) обязаны извещать образовательное учреждение о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты компенсации или препятствующие перечислению компенсации, не позднее одного месяца с момента наступления таких обстоятельств с представлением документов, подтверждающих изменения.
  2. Компенсация выплачивается с месяца подачи заявления о предоставлении компенсации со всеми необходимыми документами. В случае получения компенсации на двух и более детей в семье перечисление по заявлению родителей производится на один лицевой счет.