Патриотическое воспитание

Участие в акции «НАЗЫВАТЬСЯ РУССКИМИ» обучающихся ГБОУ ООШ с.Коноваловка, в целях поддержки русской культуры за рубежом. 

Виртуальный музей ГБОУ ООШ с.Коноваловка

Уважаемые родители, ученики и посетители ГБОУ ООШ с.Коноваловка!

С сегодняшнего дня Вы можете посетить наш музей в виртуальном режиме, пройдя по этой ссылке!

Виртуальный музей ГБОУ ООШ с.Коноваловка

XXV Международный фестиваль «Кино детям»

   В рамках проведения XXV Международного фестиваля «Кино детям», посвященного 75-летию Великой Победы, в ГБОУ ООШ с. Коноваловка учащимся 8-9 классов был показан фильм « Еж против свастики». Ребята узнали об истории создания противотанкового «ежа», об  авторе этого изобретения, услышали мнения экспертов.
     Учащиеся 3-7 классов посмотрели фильм «Солдаты наши меньшие». Они увидели на слайдах военной кинохронике,  как собаки помогали в борьбе с немцами. После просмотра фильма ребята обсудили увиденное и пришли к выводу, что Победу приближали все: и люди, и животный мир.

Куйбышев — запасная столица

В рамках подготовки к празднованию Парада Памяти 7 ноября 1941 года в ГБОУ ООШ с.Коноваловка учащиеся 5-7 классов приняли участие в конкурсе рисунков на тему «Куйбышев — запасная столица». Лучшие работы были направлены на районный уровень. Пожелаем участникам удачи!

Урок Мужества

В рамках подготовки к празднованию Парада Памяти 7 ноября в школьном музее ГБОУ ООШ с. Коноваловка среди учащихся начальных классов 19.10.2020 г. прошел Урок Мужества «Наш земляк — Герой Советского Союза».
Ребята узнали о жизни Героя Советского Союза Михаила Михайловича Медведева, уроженца нашего села, о его подвиге, наградах, которые он заслужил, защищая нашу страну в годы Великой Отечественной войны. Ребята на уроке задавали вопросы, делились впечатлениями и пожелали друг другу соответствовать званию «ученик школы имени Героя Советского Союза М.М. Медведева».

Парад Памяти

В соответствии с распоряжением министерства образования и науки Самарской области в рамках подготовки мероприятий, посвященных Параду Памяти 7 октября 2020 года в ГБОУ ООШ с. Коноваловка были проведены классные часы на тему «Маршал Дмитрий Устинов». Учащиеся узнали о нашем земляке Дмитрии Устинове. Он был советским политическим и военным деятелем, Маршалом Советского Союза, дважды Героем Социалистического труда. В годы войны Устинов буквально спас военную промышленность и развил ее до неведомых высот. Он стоял у истоков в отрасли ракетостроения.
Дмитрия Устинова называют лучшим министром обороны СССР.

Реализация общественной акции «Наследие Победы»

Во исполнение поручения вице-губернатора, руководителя департамента внутренней политики Самарской области Д.В.Кочергина о реализации общественной акции «Наследие Победы», в ГБОУ ООШ с.Коноваловка среди учащихся 1-9 классов были проведены классные часы, с использованием созданных в рамках реализации данной акции фильмов «В авангарде прогресса» и «Дыхание родной земли» . В ходе мероприятия учащиеся посмотрели фильмы, узнали глубже историю родного края в период Великой Отечественной войны. После просмотра фильмов учащимися состоялось обсуждение полученной информации. Ребят переполняло чувство гордости за родной край.

Реализация общественной акции «Наследие Победы»

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов по инициативе Губернатора Самарской области Д. И. Азарова реализуется общественная акция «Наследие Победы», в рамках которой создается видеоальманах, состоящий из четырёх фильмов. Предлагаем к просмотру два первых фильма «В авангарде прогресса» и «Дыхание родной земли», расположенные по ссылке https://www.kniga-na-volge.ru/naslediepobedy/.

Возложение цветов погибшим в годы ВОВ

В рамках проведения мероприятия, посвященного 75 Годовщине ВОВ «Диктант Победы», учащиеся ГБОУ ООШ с.Коноваловка 03.09.2020 года возложили цветы Памятнику погибшим в годы ВОВ.

Диктант Победы

03.09.2020 года проходил Всероссийский исторически диктанта на тему событий Великой Отечественной войны  — «Диктант Победы». Данное мероприятие имеет огромное значение в рамках патриотического воспитания подрастающего поколения. Знать свою историю — это долг каждого российского гражданина! Учащиеся нашей школы вместе с педагогами приняли активное участие в диктанте Победы.  

Памяти героя Медведева М.М.

Предлагаем к просмотру видео Ермолаевой Елизаветы о Герое ВОВ Медведеве М.М.
Памяти героя Медведева М. М.

Куйбышев — запасная столица в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 18 мая, для обучающихся нашей школы был проведен классный час в онлайн-формате: «Куйбышев — запасная столица в годы Великой Отечественной войны».

Цель мероприятия: познакомить школьников с военным прошлым г. Самары, воспитывать любовь и уважение к стране, малой родине, народным героям. Ребята посмотрели фильм с одноимённым названием, узнали, почему был выбран именно город Куйбышев ( хотя на берегу Волги много других городов), как изменилась в связи с этим жизнь жителей города, что было построено новое.

Великая Отечественная война не гремела над просторами Самарского Поволжья,

но вклад нашего края в Великую Победу невозможно переоценить!

Акция «Сад памяти!»

И птицы-память по утрам поют,
И ветер-память по ночам гудит,
Деревья-память целый день лепечут.
Давид Самойлов

По всей стране проходит Международная  акция «Сад памяти!» ( #СадПамятиДома) Задача международной акции в том, чтобы наша память о Героях Победы, о лишениях мирного населения обрела реальное измерение. Воплощением памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны станут 27 миллионов деревьев, высаженные общими усилиями. Каждое дерево – символ памяти и благодарности мирных поколений.

Обучающиеся и педагоги  ГБОУ ООШ с.Коноваловка приняли участие в акции.  Были заготовлены саженцы сосны обыкновенной, берёзы пушистой и  плодовые деревья: яблоня, слива. Саженцы развезли по домам. Вместе с родителями, бабушками, дедушками ребята посадили саженцы деревьев в своих садах и огородах.
Это дерево — символ памяти будет всегда напоминать ребятам о тех, кто, не жалея себя, защитил наше Отечество. Напомнит  им о Героях, о Победе, о нас – потомках, которые хранят в своей мирной жизни Память.

Акция: «Читаем детям о войне»

В преддверии Дня Победы 8 мая обучающиеся нашей школы по традиции приняли участие дистанционно в акции «Читаем детям войне».

В 1-4 классах ребята прослушали произведение Л. Ф. Воронковой «Девочка из города». Девочка из города Валентинка, оставшись сиротой (отец погиб на фронте, мать с братом- во время бомбёжки), прошла через многие трудности и, наконец, во время войны обрела семью. Данное мероприятие проводилось с целью: на примере героев произведения(семьи Шалихиных) показать, как в суровые годы Великой Отечественной войны люди сумели сохранить лучшие человеческие качества: доброту, великодушие и сострадание. Именно этих качеств и недостаёт современному обществу.

В пятом классе дети читали о войне отрывки из повести Эллы Фоняковой «Хлеб той зимы». Их очень взволновал рассказ от лица маленькой девочки, которая показывает нам, что такое голод, смерть, человеческие страдания, но при этом повествование простое и понятное для ребёнка. В нём нет жесткости, хотя трагизм войны чувствуется на каждой странице. Трепетная, берущая за душу книга о блокаде. Она, несомненно, оставила след в душе детей.

Парта Героя

Российская земля – край щедрой природы, незыблемых традиций и богатой событиями истории. Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлась одной из важнейших задач современной школы. Ведь именно в этом возрасте есть все предпосылки для привития священного чувства — любви к Родине.

В рамках реализации Всероссийского образовательного проекта в ГБОУ ООШ с.Коноваловка прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию «Парты Героя».
На данном мероприятии присутствовали гости, обучающиеся, родители.
Ребята рассказали биографию М.М. Медведева, Героя Советского Союза, познакомили с его героическим подвигом. Почтили память Героя минутой молчания.

15 февраля — День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля — День памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества. День памяти воинов- интернационалистов.
Афган! Ты как рана в душах солдат.
Я знаю- ты будешь ночами нам сниться.
Ведь здесь вдоль дорог обелиски стоят
До самой границы, до самой границы.

14 февраля в ГБОУ ООШ с.Коноваловка совместно с сельским домом культуры с.Коноваловка, клубом » Родники», сельской библиотекой была организована встреча с воинами- интернационалистами и участником войны в Чечне. Гости поделились своими воспоминаниями о тех страшных днях, событиях, участниками которых они были.
Обучающиеся выступили перед ним с концертной программой. Это мероприятие имеет огромное значение в военно- патриотическом воспитании подрастающего поколения.

 

Дети-герои Великой Отечественной Войны

В рамках реализации плана мероприятий к 75-летию Дня Победы в ООШ с.Коноваловка организован передвижной стенд, посвященный детям-героям Великой Отечественной войны, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом. На стенде размещены фотографии юных героев и рассказы об их подвигах.

По страницам истории Великой Отечественной Войны

3 февраля обучающиеся ГБОУ ООШ с.Коноваловка приняли активное участие в районном квесте, посвящённом памятным датам Великой Отечественной Войны. В здании ДМО они соревновались в разборке автомата; в музее поучаствовали в конкурсе, связанным с историей Блокады Ленинграда; в библиотеке успешно был пройден квест на знание истории Сталинградской битвы; в Доме культуры оказали первую помощь бойцу при повреждении артерии, а в ДДТ Гармония состоялась командная игра. По итогам мероприятия  команда нашей школы заняла 2 место! Поздравляем!!!

27 января – День снятия блокады Ленинграда

Педагогами Ильиной И.В. и Поповой Г.В. была подготовлена и проведена литературно-музыкальная композиция «Подвиг длиною в 900 дней и ночей» для учащихся 1-8 классов. Дети слушали стихи, смотрели документальные кадры. Особо впечатлило всех выступление Кати Ф., в котором она рассказала, как ели блокадный хлеб.

Закончилось мероприятие Минутой молчания.

Безгранична наша скорбь о погибших в блокаду. Силу восхищения подвигом ленинградцев рождает она. Благодарность людям, отдавшим свою жизнь во имя нашей.

 

План мероприятий, посвященных Году Памяти и Славы

 Каталог фильмов о Великой Отечественной Войне

 Фильм «Судьба человека»