Безопасность дорожного движения

 «Памятка по поведению на объектах железнодорожного транспорта»

Все понимают роль водителя и влияние его решений на безопасность своих детей в автомобиле?

Статистика аварийности говорит, нет. В 2018 году 42% опрошенных совершили обгон, даже если в салоне находились дети. 47% россиян признались, что могут превысить скорость 5-10 км/ч и разговаривать по телефону в салоне автомобиля , держа аппарат рукой , когда рядом дети .

Госавтоинспекции МВД России совместно с экспертным центром «Движение без опасности» в рамках кампании «Без вас не получится» разработали серию и роликов и фильм, поднимающий  вопросы нравственности и ответственности взрослого перед ребенком .

Не будьте равнодушными по отношению к своим близким. Пусть как можно больше людей задумается о том, какую важную роль они играют в жизни наших детей.

Без вас не получится!

План работы ГБОУ ООШ с.Коноваловка по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на 2022-2023 учебный год

План совместной работы с ОГИБДД МО МВД РФ «Борский» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на 2022-2023 учебный год

Памятка для родителей обучающихся «Причины детского дорожно-транспортного травматизма»

Памятка детям по правилам дорожного движения

Памятка для родителей обучающихся «Обучение детей наблюдательности на улице»

Выписка из приказа «О назначении ответственных лиц по профилактике ДДТТ и пропаганде БДД» от 04.09.2015 г.

Паспорт дорожной безопасности ОУ

Положение об отряде ЮИД в ОУ

Приказ о назначении ответственного лица за организацию работы ЮИД

Приказ о создании активной группы Родительский дорожный патруль

Приказ о создании отряда ЮИД

Обязательность применения светоотражающих элементов

Самое большое количество ДТП происходит в тёмное время суток. В это время водителям сложно вовремя увидеть человека, вышедшего на проезжую часть. Неблагоприятные погодные условия и неосвещённые участки улиц ещё больше усугубляют ситуацию. Только с начала 2020 года по Самарской области зарегистрировано 13 ДТП с участием пешеходов, которые переходили проезжую часть без световозвращающих элементов на верхней одежде в темное время суток.

Но защититься пешеходам помогут светоотражающие элементы на их одежде. В вечернее и ночное время на плохо освещённых участках дорог водитель намного раньше и с довольно большого расстояния заметит пешехода, у которого присутствует хотя бы один светоотражающий элемент на верхней одежде. Это доказанный факт. Результаты исследований показали, что реакция и действия водителей практически на 90% зависят от своевременно получаемой ими зрительной информации. Глаз человека в тёмное время может воспринять всего 5% того, что он без труда различает днём. Это и является причиной подавляющего большинства дорожных аварий, происходящих на дорогах нашей (и не только нашей) страны в сумерки и ночью. Водитель слишком поздно замечает перебегающего проезжую часть человека. Но когда на одежде присутствуют хоть какие-либо светоотражающие элементы (полосы либо шевроны), пешеход становится в 3 раза заметнее водителю, что даёт ему возможность своевременно среагировать.

Преимущества использования светящихся элементов

Первым и самым главным преимуществом использования светоотражающих элементов является снижение на 85% риска попадания пешеходов под транспортное средство. Вторым – видимость светоотражающего элемента всегда, в любую погоду, при любом ненастье. Светоотражатели обладают великолепным свойством отклонять поток фотонов ровно в том направлении, откуда они исходят, и потому свет фар автомобиля делает их отлично видимыми.

Наличие светоотражателей на одежде  полагается по закону

На проезжей части водитель замечает пешехода на расстоянии 25-30 метров, и даже если он ехал со скоростью  45-50 км/ч, его тормозной путь всё равно превысит эту длину. С 1 июля 2015 г. вступили в силу дополнения и небольшие поправки, внесённые в уже работающий закон о светоотражающих элементах на одежде. Согласно установленному положению в тёмное время суток светоотражающие наклейки или нашивки на одежде должны быть у всех пешеходов, как переходящих улицу, так и движущихся вдоль обочины дорог и трасс. Замеченный без отражателей на одежде пешеход получит предупреждение либо штраф в размере 500 рублей. В случае попадания в дорожно-транспортное происшествие часть вины такому пешеходу придётся взять на себя.

В соответствии с письмом начальника Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте Р.В.Пантелеева направляем вам ссылку для просмотра видеолекций   по профилактике травматизма на железнодорожном транспорте. Видеолекция май 2020